Mostrando entradas con la etiqueta Iglesia católica. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Iglesia católica. Mostrar todas las entradas

miércoles, 6 de agosto de 2014

Creencias en España 2014

Por primera vez, en abril el número de ateos y no creyentes supera el 25 %  (26,1 %) de la población encuestada, y el número de quienes se declaran católicos baja del 70 % (68,8 %). Una tendencia, el incremento de ateos y no creyentes y una bajada de católicos que puede verse siguiendo nuestro cuadro de datos con las series anuales.

Serie 2014
Mes                     Católicos    Ateos y no creyentesOtras religiones
Diciembre
Noviembre
Octubre
Septiembre
Agosto------
Julio69,725,52,1
Junio70,324,52,3
Mayo70,324,92,4
Abril68,826,11,9
Marzo71,623,42,8
Febrero7124,52
Enero71,524,72,4

(Ver Barómetro del CIS, julio de 2014 y Menos católicos pero con más fervor )


jueves, 2 de enero de 2014

La Iglesia Católica, El Sexo y El Humor



Edición que junta a dos grandes agrupaciones humorísticas de todos los tiempos. Los ingleses Monty Python y los argentinos Les Luthiers, con un tema en común: La Iglesia Católica y el Sexo, sin dudas una relación conflictiva.
A los Python los vemos a través de un capítulo del film “El sentido de la vida” de 1983, acerca del milagro del nacimiento, y a los Luthiers con “Educación sexual moderna” extraído de un show del año 2000 llamado “Todo por que rias”.
Que lo disfruten!





(Tomado de http://www.laicismo.org/detalle.php?pk=29384 )

domingo, 27 de mayo de 2012

El PSOE exigirá a la Iglesia el pago del IBI


El PSOE considera que «no es admisible» que en una época de crisis la Iglesia Católica esté exenta de pagar impuestos por sus inmuebles.
Para intentar acabar con esa situación, los socialistas presentarán en los próximos días mociones en todos los municipios para que los ayuntamientos cobren el Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI) al clero por las propiedades que tengan y no estén destinadas al culto.
La iniciativa del PSOE no solo va dirigida a la Iglesia Católica sino a todas las confesiones religiosas, como la judía, protestante y musulmana, que disfrutan de esos beneficios fiscales. La Iglesia, sin embargo, es la gran propietaria. El historiador Stanley G, Payne tiene cuantificados 100.000 inmuebles suyos. Si la Conferencia Episcopal pagara el IBI por esos bienes debería desembolsar en las arcas de Hacienda algunos cientos de millones de euros por año, aunque hay quien lleva la cifra hasta los 2.000 millones.
El clero está exento de estas obligaciones fiscales merced al Concordato, esto es los acuerdos de 1979 de España con la Santa Sede, y están libres de cargas impositivas los templos -desde las ermitas a las basílicas- los edificios destinados a la actividad pastoral, los colegios, los conventos, los seminarios, las casas de ejercicios espirituales, las oficinas de la Iglesia, pisos, plazas de garaje y un largo etcétera.
El PSOE considera en la moción que presentará al pleno de los más de 8.000 ayuntamientos de España que en un momento en que se exige a todos los ciudadanos «un esfuerzo solidario» para superar la crisis en forma de aumento de impuestos, rebajas salariales o recortes del gasto social, la Iglesia no puede quedar fuera y seguir «disfrutando de beneficios especiales» como si nada pasara. La propuesta socialista plantea a los consistorios que realicen un censo de los inmuebles rústicos y urbanos de la Iglesia Católica y de otras confesiones «para poder así girar el IBI a todos aquellos bienes inmuebles cuyo destino no esté vinculado al culto».
Reformas legales
El principal partido de la oposición también propone que los ayuntamentos insten al Gobierno de Mariano Rajoy a que revise el Concordato para acabar con estas situaciones de excepción fiscal. Plantea asimismo que los consistorios reclamen al Ejecutivo una reforma de las leyes de Haciendas Locales, Mecenazgo y Fundaciones para acabar con los privilegios de la Iglesia contemplados en esas normas.
La iniciativa, en teoría, tendrá posibilidades de prosperar en los ayuntamientos que no estén gobernados por el PP o por CiU. Estos dos partidos se opusieron en el Congreso a una proposición apoyada por el PSOE, IU y UPyD para terminar con el trato de favor fiscal a la Iglesia.
Pero una cosa son las políticas en el Parlamento y otra las realidades municipales, y los ayuntamientos de Zamora, Palencia y Salamanca, los tres gobernados por los populares, han anunciado que cobrarán el IBI a la Iglesia por sus bienes inmuebles. No así el de Barcelona, donde los nacionalistas catalanes impusieron su mayoría para que el clero siga exento.
La Conferencia Episcopal ya ha dejado clara su renuencia a ser un contribuyente más del IBI. El presidente de los obispos, el cardenal Antonio María Rouco Varela, advirtió hace unos días que si se obliga al clero a pagar ese impuesto podría tener consecuencias en «otras acciones de la Iglesia, como la que desarrolla Cáritas». Palabras que motivaron la airada respuesta de los socialistas, cuyo secretario de Política Municipal, Gaspar Zarrías, recordó al cardenal que ese organismo se financia con «los impuestos de todos los ciudadanos a través de las subvenciones de ayuntamientos, comunidades autónomas y administración centra»». El dirigente del PSOE retó además a Rouco a que dijera «cuánto ha puesto la Iglesia Católica en los últimos años del presupuesto de Cáritas porque a lo mejor nos llevamos una sorpresa». La Conferencia Episcopal, según los datos de la propia ONG, aporta el 2% de los recursos económicos de Cáritas.

miércoles, 16 de mayo de 2012

También en Sevilla


El Grupo Municipal de IU en Sevilla llevará una moción al Pleno del Ayuntamiento de mayo para que el Consistorio se posicione en contra de la "exención en el pago del Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI) de la que disfruta la Iglesia católica" y plantea además la realización de un censo con todos los edificios eclesiásticos que en la actualidad no abonan el IBI en la ciudad.
Según la moción a la que tuvo acceso Europa Press, IU plantea que la actual situación económica, con el descenso de la actividad y el déficit a nivel nacional, recae "exclusivamente sobre las espaldas de la ciudadanía, que ya de por sí sufre un aumento del paro y la pobreza" y recuerda que entre las medidas aprobadas por el Gobierno de Mariano Rajoy se encuentra el aumento del IBI entre un cuatro y un diez por ciento. Así, ve esta situación como "irregular", estando además agravada por las exenciones fiscales de las que "disfrutan diversas entidades, en especial la Iglesia católica, que es la mayor poseedora de bienes inmuebles, y otras confesiones.
En este sentido, el Grupo de IU en el Ayuntamiento impulsa una iniciativa en línea con las realizadas en otras localidades españolas, después de que Rajoy "invitase al diputado de la coalición, Gaspar Llamazares, a presentar dicha reclamación a los municipios, tras una pregunta de éste en el Congreso". La propuesta recoge así instar al Gobierno y a las Cortes Generales a suprimir de la Ley de Haciendas Locales la exención del IBI a la Iglesia Católica y a otras confesiones religiosas, así como a sus organizaciones y centros de enseñanza.
El portavoz municipal de IU, Antonio Rodrigo Torrijos, ha defendido esta iniciativa que, según ha aclarado, busca que la Iglesia pague el IBI "como todo hijo de vecino", lo que supone "un hecho de justicia y de equidad con respecto al conjunto de instituciones y organizaciones del Estado". "Lo mínimo es que todos los ciudadanos tengamos los mismos derechos y obligaciones, algo que no ocurre con la Iglesia cuando todos contribuimos con el IBI y ella no, ya que si lo hiciera se podrían ingresar cerca de 3.000 millones de euros en toda España", sentencia.
"JUSTICIA" ANTE UN "AGRAVIO COMPARATIVO"
Además, añade que en momentos de crisis supone un "fuerte agravio comparativo" para con el resto de la ciudadanía la "desviación" de recursos públicos para fines privados, "ya sea en forma de transacción directa o exención y beneficios fiscales". Por eso, Torrijos considera que ha llegado "la hora de acabar con este privilegio anacrónico".
Esta propuesta, que IU está elevando a muchos ayuntamientos de España, ya ha salido adelante en municipios como Linares (Jaén), Guillena (Sevilla) o Talavera de la Reina (Toledo), mientras que algunos consistorios como los de Zamora, Salamanca y Palencia incluso ya han iniciado los trámites para recaudar ellos mismos el IBI a la Iglesia.
"En Sevilla hemos optado por un planteamiento absolutamente moderado, centrado en el pronunciamiento público y en la petición al Gobierno central para que acometa la modificación legal necesaria que termine con una situación incomprensible en los tiempos que corren", ha explicado Torrijos, quien espera de este modo facilitar al PP su respaldo a la moción y conseguir así el consenso generalizado de la corporación local respecto a este asunto.

domingo, 13 de mayo de 2012

Chiclana: IU pedirá al Ayuntamiento que apoye el cobro del IBI a la Iglesia Católica

Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía de Chiclana va a llevar una propuesta al Pleno del Ayuntamiento chiclanero del mes de mayo para que el Consistorio se posicione en contra de la exención en el pago del Impuesto de Bienes Inmuebles de la que disfruta la Iglesia Católica. Además, la coalición pedirá que se realice un censo con todos los inmuebles eclesiásticos que en la actualidad no pagan IBI en Chiclana.

IU lleva al Ayuntamiento chiclanero esta iniciativa, como ya ha hecho en otras localidades, después de que el Gobierno remitiera al diputado de la coalición, Gaspar Llamazares, a que llevara esta reclamación a los municipios cuando la presentó en el Congreso de los Diputados.

Así, la coalición presentará en Chiclana esta propuesta en la que, entre otros puntos, se exige al Gobierno y a las Cortes Generales a que suprima de la Ley de Haciendas Locales, la exención del IBI a la Iglesia Católica y otras confesiones religiosas, así como a sus organizaciones y centros de enseñanza y proselitismo religioso.

La portavoz municipal de la formación y coordinadora local, Ana Rodríguez, señala que acabar con esta exención supondría “un avance en la democracia de este país”. “Lo mínimo es que todos los ciudadanos tengamos los mismos derechos y las mismas obligaciones, algo que no está ocurriendo con la Iglesia cuando todos contribuímos con el IBI y ella no”, afirma la izquierdista.

Para Rodríguez, el momento de crisis que se vive y la situación de las arcas municipales hacen que “sea el momento para acabar con este privilegio anacrónico”.

Esta propuesta que IU está llevando a todos los ayuntamientos de España ya ha salido adelante en algunos municipios en los que ya se está llevando a la práctica, como Linares, Guillena o Talavera. “Esperemos que en Chiclana si no el PP, que es una fuerza muy relacionada con la Iglesia, sí otras fuerzas como el PSOE apoyen esta propuesta”, concluye la portavoz de IU.



(Publicado en http://www.laicismo.org/detalle.php?pk=14537)

jueves, 10 de mayo de 2012

¡Que la iglesia católica pague el IBI!


La iglesia católica española es inmensamente rica, posee innumerables inmuebles rústicos y urbanos (algunos de los cuales son fruto de expolios), bienes mobiliarios, artísticos y suntuarios de todo tipo, el Estado le permite, injustificadamente, la opacidad de sus cuentas, patrimonio, así como de las operaciones y transacciones económicas y, además, vive en un paraíso fiscal ilegitimo y presuntamente ilegal”
El déficit que España tiene y la caída de la actividad económica, es consecuencia de una nefasta gestión de las instituciones públicas, del expolio desarrollado por los mercados, los especuladores y los bancos, de la permisividad para la circulación de dinero negro y por el enorme fraude fiscal existente, todo ello recae, exclusivamente, sobre las espaldas de la ciudadanía, que sufre: un agonístico paro, con el aumento de la pobreza, un peligroso recorte de innumerables y básicos derechos sociales, el aumento del IRPF, junto a la bajada unilateral de los salarios y el aumento de impuestos varios, y del impuesto de bienes inmuebles (IBI).
A esta injusta y gravísima situación, se le suma las enormes exenciones fiscales de las que disfrutan diversas entidades, en especial la iglesia católica española.
EUROPA LAICA Y LA ENTIDADES JURÍDICAS Y PERSONAS FÍSICAS FIRMANTES, EXIGEN AL PODER LEGISLATIVO, AL PODER EJECUTIVO Y A LOS AYUNTAMIENTOS.
1-Que se suprima, para el ejercicio de 2013 de la Ley de Haciendas Locales, la exención del IBI (impuesto de bienes inmuebles rústicos y urbanos) a la iglesia católica y otras confesiones religiosas, así como a sus organizaciones y centros de enseñanza y proselitismo religioso.
2-Que se haga un censo, en cada municipio, de los bienes inmuebles rústicos y urbanos que están censados y registrados a nombre de la iglesia católica y de otras confesiones religiosas.
3-Que se deroguen (o se incumplan) los Acuerdos del Estado español con la Santa Sede, especialmente y en este caso el de Asuntos Económicos.
4-Que el Estado obligue a la autofinanciación de la iglesia católica, como se contemplaba en los Acuerdos Económicos antes mencionados y consecuentemente a ello se elimine del IRPF (impuesto de la renta) la casilla de asignación a la iglesia católica.
5-Que se hagan las modificaciones pertinentes en la Ley de Haciendas locales, en la Ley de Mecenazgo y Fundaciones y otras normas estatales, autonómicas y locales, para evitar injustificables exenciones del IBI y de otros impuestos a la iglesia católica y a otras entidades jurídicas.
______________________________
Los datos de la Campaña estarán custodiados por Europa Laica y además del envio de correos en el momento de la firma, al finalizar la Campaña se remitirá la petición al Gobierno, Congreso y FEMP con relación de firmantes, sólo nombre, provincia y DNI. Conforme a la Ley de Protección de Datos, éstos están accesibles para que el firmante pueda solicitar su modificación o cancelación mediante correo al responsable del fichero: secretario@laicismo.org
*Inicialmente, la fecha final de la recogida de firmas, será el 31 de mayo de 2012. Antes del debate de la ley de presupuestos en las Cortes Generales.

Firma aquí

Tenemos ya 19726 firmas con validez legal.

Datos obligatorios para la firma

Indícanos un número de identificación oficial válido, dejando vacío el campo DNI.
Soy extranjero o residente, o una entidad jurídica con CIF. 

Número de identificación:

Datos opcionales


Al firmar esta campaña aceptas que se envíe un correo electrónico especificando tu nombre y apellidos al responsable de estas acciones que consideramos contrarias al movimiento laicista.